Perguntas Respostas

Olá estou sentindo meus pés formigando tbm dor de cabeça,tomo anticoncepcional à três anos já ,será que tem haver com trombose pelo uso do mesmo, Devo parar ou consultar o ginecologista?

Ola td bem? Sem dúvida vc deve agendar consulta com seu Ginecologista para descartar complicações provenientes ao uso do anticoncepcional, além de levantar outras hipóteses sobre esse formigamento e dor de cabeça e assim encaminhar ao especialista.
Dra. Beatriz Botelho
Ginecologia e obstetrícia
Maringá/PR
Antes de iniciar ou interromper um tratamento é importante ser avaliada por um médico. Converse com seu ginecologista par compreender exatemente o que está acontecendo.
Dra. Larissa Cassiano
Ginecologia e obstetrícia
São Paulo/SP
Olá Bom dia! Ideal passar por uma avaliação ginecológica inicial para averiguar se há relação com o anticoncepcional. Existem diversas pacientes que possuem contra indicações ao uso de anticoncepcional. Não deixe de procurar ajuda. Bjs
Dra. Karyna Bittencourt
Ginecologia e obstetrícia
Rio de Janeiro/RJ
Boa tarde. Melhor agendar uma consulta para podermos avalia- lá melhor .
Dra. Mirelle José Ruivo
Ginecologia e obstetrícia
Cianorte/PR